Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 мая 2010, 16:58 Читати українською

Акции Азии завершили торги в зеленой зоне

Ключевой фондовый индекс Китая подпрыгнул на 2,1 процента в четверг, так как инвесторы охотятся за выгодными сделками на сильно упавшем в этом году рынке, размещая заказы на фоне технических сигналов о том, что котировки акций КНР занижены вследствие избыточных продаж.

Акции банков показали существенный рост после того, как регуляторы Китая одобрили план дополнительного финансирования четырех крупнейших кредиторов КНР. Как сообщается в издании National Business Daily, объем программы составляет 287 миллиардов юаней ($42 миллиарда), что примерно соответствует ожиданиям рынка.

Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 2,1 процента до 2.710,5 пункта, показав самый большой процентный рост за более чем шесть недель.

В этом году шанхайский индекс показал самые плохие результаты по сравнению с другими фондовыми индексами Азии, упав на 17 процентов с начала года на фоне опасений того, что Пекин может ужесточить монетарную политику, а также ожиданий инвесторами новой волны продаж акций банков и других крупных компаний, проводящих IPO.

«Новости о финансировании банков подогрели рынок. Впереди предстоит технический отскок, хотя полноценное восстановление индекса скорее всего произойдет очень скоро», - комментирует ситуацию аналитик из Guotai Junan Securities Сюй Иньхуэй.

Эксперт отметил однако, что на следующей неделе сводный индекс Шанхая вряд ли достигнет психологической отметки в 2.800 пунктов.

Гонконгский индекс Hang Seng набрал 1 процент, закрывшись на уровне 20.422,46, также благодаря росту акций китайских банков и мировых фондовых рынков.

Индекс крупнейших компаний материкового Китая China Enterprise Index увеличился на 1,9 процента.

Лидером роста в Гонконге стала Air China, акции которой по итогам дня поднялись на 6,7 процента до отметки $7,62.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться