Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 мая 2010, 19:40 Читати українською

В России трудовые мигранты будут сдавать отпечатки пальцев

Государственная дума России приняла Закон «О внесении изменений в федеральный закон »О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации« и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязывающий иностранных трудовых мигрантов проходить дактилоскопическую регистрацию. При этом, «за» проголосовал 441 российский депутат, сообщает агентство «УНИАН».

В частности, трудовые мигранты при выдаче им разрешений на работу в России обязаны будут пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию и сфотографироваться. При этом за Федеральной миграционной службой закрепляются полномочия по ведению информационных банков данных о разрешительных документах, выдаваемых иностранным гражданам.

В целом данный закон облегчает получение разрешения на работу для мигрантов из стран, с которыми Россия имеет свободный въезд. Речь идет, прежде всего, о введении платного патента для трудовых мигрантов стоимостью в 1 тысячу рублей (около 33 доллара). Он будет действовать от одного до трех месяцев с правом неоднократного продления в течение одного года.

По прошествии года иностранец должен написать новое заявление о выдаче патента, предъявить удостоверение личности, миграционную карту, документы, подтверждающие уплату фиксированного авансового платежа, и сведения о том, какими видами трудовой деятельности он занимался на территории РФ. После этих процедур патент будет переоформлен.

Документ разработан правительством РФ и направлен на совершенствование механизмов регулирования внешней трудовой миграции, защиты российского рынка труда. Оговаривается, что разрешение на работу иностранным гражданам, являющимся квалифицированными специалистами, будет выдаваться на срок действия трудового договора с пригласившими их работодателями, но не более чем на три года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться