Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 мая 2010, 16:51 Читати українською

ВБ пугает Восточную Европу «масштабным энергетическим кризисом»

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует масштабный энергетический кризис в регионе Восточной Европы и Центральной Азии через несколько лет, сказал директор департамента устойчивого развития Европы и Центральной Азии ВБ Питер Томсон, представляя в среду в Минске доклад о состоянии энергетического сектора в этом регионе.

«Страны региона Восточной Европы и Центральной Азии могут испытать энергетический кризис в течение последующих 5-6 лет», - сказал Томсон.

При этом эксперт полагает, что приведший к сокращению энергопотребления глобальный финансово-экономический кризис «обеспечил некоторую передышку и окно возможностей для смягчения последствий грядущего энергетического кризиса». Однако он подчеркнул временный характер смягчения проблем устойчивости энергетического сектора региона.

«До 2013 года вряд ли произойдет возврат к уровню энергопотребления 2008 года. По расчетам Всемирного банка, в 2010-2030 годах среднегодовой рост ВВП в регионе составит 4,1% при росте потребления электроэнергии на 3,1% и первичных видов топлива только на 1,9%», - отметил Томсон.

Он подчеркнул, что для предупреждения кризиса потребуется значительный объем инвестиций - не менее 3% совокупного ВВП региона в период 2010-2030 годов. По оценке ВБ, прогнозируемая потребность в инвестициях в энергетический сектор региона на ближайшие 20 лет составляет 3,3 триллиона долларов.

Между тем «государственный сектор в одиночку будет не в состоянии обеспечить инвестиции такого масштаба в экономику региона, и поэтому странам необходимо уже сейчас приложить все усилия для создания привлекательного климата для инвестиций в этот сектор», подчеркнул он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться