Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 мая 2010, 14:59 Читати українською

Испания начинает борьбу с дефицитом бюджета

Испания урежет в этом году расходы бюджета на 6 млрд евро, в то время как зарплаты госслужащих будут сокращены на 5%. Эти меры направлены на сокращение дефицита бюджета, заявил премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Планируется, что уже в 2011 году дефицит бюджета Испании удастся сократить до 6% от ВВП. По итогам прошлого года дыра в бюджете страны составляла 11,2%. Премьер также добавил, что в этом году планируется сократить 13 тысяч рабочих мест в госсекторе, а в следующем году будут заморожены зарплаты госслужащих.

«Власти предпринимают правильные меры, и намерены ужесточить бюджетную политику и снизить дефицит бюджета страны до уровня ниже 3% от ВВП. Однако все еще существует ряд проблем», - отмечает аналитик IHS Global Insight Радж Бадиани.

По его словам, планы по сокращению бюджетного дефицита основаны на предположениях роста испанской экономики в 2011-2013гг.

«Но если рост ВВП Испании окажется ниже прогнозов, властям придется пойти на дополнительные меры по урезанию дефицита бюджета», - подчеркнул эксперт.

В свою очередь аналитик 4CAST Хосе Гарсия Зарате говорит, что после встречи министров финансов ЕС в минувшие выходные стало понятно, что Испании и Португалии придется вслед за Грецией предпринять жесткие меры для сокращения бюджетной дыры. «Очень интересно, как на обсуждаемые сейчас меры отреагируют профсоюзы. Их реакция будет ключевой», - добавил аналитик.

Испания переживает сейчас не самые простые времена. Власти Евросоюза опасаются, что страна может вскоре повторить судьбу Греции. Испанская экономика, которая фиксировала ежегодный прирост ВВП на протяжении десятилетия, переживает в данный момент тяжелейшую рецессию. В прошлом году ВВП Испании снизился на рекордные 3,6%. При этом согласно заявлениям правительства, ВВП страны может сократиться к концу 2010г. еще на 0,3%.

В настоящее время в стране на рекордно высокой отметке находится уровень безработицы: по итогам марта этот показатель превысил 20-процентный уровень впервые с 1997 года. К концу марта в Испании насчитывалось более 4,6 млн безработных (20,05%). Дефицит бюджета по итогам минувшего года был зафиксирован на уровне 11,2% от ВВП, а уровень госдолга достиг 53,2% от ВВП.

В начале мая международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании с АА+ до АА. Как сообщило S&P, прогноз по рейтингу установлен «негативный». В опубликованном пресс-релизе агентство отметило, что у Испании, возможно, будет более длительный период замедленного экономического роста, что ослабит ее бюджетные позиции.

По мнению аналитиков S&P, сложные среднесрочные экономические условия будут оказывать дальнейшее давление на государственные финансы Испании.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться