Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Неполадки в автомобилях не помешали Toyota выйти на прибыль

Несмотря на отзыв миллионов автомобилей по всему миру, японский автопроизводитель Toyota сумел избежать убытков по итогам года.

Неполадки в автомобилях не помешали Toyota выйти на прибыль
Логотип Toyota. Фото пользователя cutenadevil с flickr.com

Чистая прибыль компании за прошлый финансовый год, который завершился в марте, составила 147,5 млрд иен (2,3 млрд долларов).

Ранее руководство Toyota сообщало, что из-за технических проблем с автомобилями, компания потеряет около 2 млрд долларов, что приведет к убыткам по итогам всего года.

Продажи автомобилей компании составили 7,24 млн штук, что на 4% ниже показателя прошлого года. Тем не менее, в этом году компания планирует продать 7,29 млн автомобилей.

«Ничего не изменилось, нас по-прежнему штормит. Но сейчас я чувствую, что даже в шторм, мы можем разглядеть брезжащий вдалеке луч света», - заявил президента Toyota Акио Тойода.

Предыдущий финансовый год Toyota завершила с убытком в 436,9 млрд иен (6,8 млрд долларов).

С октября 2009 года из-за разных технических проблем Toyota пришлось отозвать около 9 млн автомобилей по всему миру.

Кроме того, американские власти от руководства Toyota потребовали заплатить штраф за то, что оно своевременно не информировало правительство о проблемах, связанных с неисправными педалями газа.

Toyota согласилась выплатить рекордный штраф в 16,4 миллиона долларов.

Однако накануне правительство США инициировало новое расследование: на этот раз японского производителя подозревают в скрытии информации о дефектах в рулевом управлении автомобилей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться