Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Ипотечные должники не возвращают кредиты и судятся с банками

Ипотечная задолженность украинцев за 2009 года выросла в 10 раз. По состоянию на 1 января 2010 года общий объем ипотечных кредитов в Украине составляет 107,4 млрд гривен.

А в январе текущего года, как сообщают информагентства, граждане Украины не вернули банкам 288 млн гривен ипотечных займов, пишет Est.

По данным Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА), долг по кредитам на строительство жилья составляет 454,2 млн грн, а по кредитам на приобретение земельных участков - 621,4 млн грн. А по информации ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз», за 2009 год сумма ипотечной задолженности составили 7,2 млрд грн.

В 2010 году финансисты стали гораздо реже идти на уступки по отсрочкам в погашении кредитов и все чаще подают в суд о взыскании своих денег. Но и заемщики, как пишет газета «Деловая столица», активно таскают банки по судам, чтобы оспорить кредитные договоры.

Апогей судебных тяжб между банками и заемщиками – когда их количество выросло сразу в 2,5-3 раза - специалисты зафиксировали во втором полугодии 2009 года. А в феврале-марте 2010 года пришла вторая волна роста исков: по сравнению с декабрем прошлого года их количество увеличивалось на 10-15% ежемесячно.

На сегодняшний день банки побеждают: более 80% решений принимается в пользу финучреждений. Но эксперты уверены, что до конца года количество решений в пользу должников может вырасти до 30-40%.

Как отмечают в Альфа-Банке, сегодня пытаются оспорить кредитные договоры почти 95% недобросовестных заемщиков. Львиная доля кредитных тяжб приходится на должников Киева, Донецка, Харькова и Днепропетровска.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться