Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Янукович: В Украине необходимо создать земельное законодательство

Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость создания законодательной базы в земельной сфере. Об этом он заявил на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Горловке Донецкой области.

«Вопрос не в одном законе, а в системе законов, которые должны определить порядок продажи, передачи в аренду земли, в том числе принятие Земельного кодекса», — сказал Янукович.

Президент назвал актуальной проблему передачи в коммунальную собственность зданий и сооружений, находящихся на территориях бывших воинских частей. «Не продается военное имущество по одной причине - невозможно продать землю», -  сказал он.

Янукович отметил, что Украина - одна из немногих стран мира, которая «заморозила свои богатства».

Глава государства отметил, что принятие земельного законодательства является непростым, чувствительным вопросом. По его словам, этот вопрос не решался в Украине из-за излишней его политизации. «Власть была разобщенной. Все шло врастопырку, в разные стороны», — заключил Янукович.

Как сообщалось ранее, Президент Виктор Янукович выступает за отмену моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения при условии создания системы госконтроля за ее использованием.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться