Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Кабмин решил, как он будет избавляться от газовой зависимости от «Газпрома»

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий на 2010 год по реализации проекта строительства в стране терминала по перевалке сжиженного природного газа.

План мероприятий по реализации инвестиционного проекта «Поставка в Украину сжиженного природного газа и строительство регазификационного терминала» утвержден правительственным распоряжением №992-р от 31 марта 2010 года, текст которого размещен на сайте Верховной Рады.

Согласно документу, Министерство топлива и энергетики совместно с НАК «Нафтогаз Украины» должны в мае подготовить и провести презентацию предпроектных предложений по организации поставок в Украину сжиженного природного газа (СПГ) и строительству терминала с предварительным определением организационно-экономической формой реализации проекта, а также объемов поставок сжиженного газа, предложений по размещению терминала, условий привлечения потенциальных участников проекта и источников финансирования.

В течение второго-третьего кварталов Минтопэнерго и НАК должны провести переговоры с потенциальными иностранными и отечественными инвесторами с целью их привлечения к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта и участию в строительстве терминала.

В третьем квартале также предполагается разработать предложения о форме участия государства и потенциальных инвесторов в проекте. «Нафтогаз Украины» в июле-сентябре также обязан подготовить квалификационную и тендерную документацию, необходимую для проведения процедуры закупки услуг по разработке ТЭО проекта. В эти же сроки планируется провести предварительную квалификацию участников тендера на закупку услуг по разработке ТЭО согласно условиям украинского законодательства.

Уже в четвертом квартале Минтопэнерго и НАК должны обеспечить закупку услуг по разработке ТЭО проекта.

Напомним, в июле 2009 года Минтопэнерго заявило о заинтересованности ряда зарубежных компаний принять участие в строительстве в Украине СПГ-терминала, который диверсифицирует поставки газа в Украину. На данный момент весь газ, поступающий в Украину, идет только из России.

О готовности инвестировать в строительство терминала по приему сжиженного газа в одном из черноморских портов в апреле также заявлял председатель правления ОАО «Концерн »Стирол" (Горловка Донецкой обл.) Николай Янковский.

В течение последнего десятилетия СПГ являлся самым быстрорастущим сегментом рынка энергоресурсов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться