Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Добкин: Государство будет компенсировать сельхозпроизводителям процентную ставку по кредитам

На государственном уровне прорабатывается окончательный вариант предложений компенсации процентной ставки сельхозпредприятиям за взятые кредиты. Об этом сегодня во время совещания в Харьковской областной государственной администрации (ОГА) сообщил председатель ОГА Михаил Добкин, передает пресс-служба администрации.

«Есть информация, что процент, который будут выплачивать хозяйства, не будет превышать 5%. Остальное возьмет на себя государство. Это будут реальные вливания в аграрный сектор нашего государства. Уже поступили 390 тыс. грн компенсации. А всего на эти цели в бюджете страны будет запланировано 1 млрд 200 млн грн», - сказал Добкин.

Он отметил, что «бездумных» перечислений сельскому хозяйству не будет, в корне меняется отношение государства к этому сектору. «Эффективность работы сельхозпроизводителя будет оцениваться по трем критериям: 1) инвестиции, привлеченные в производство; 2) качество выпускаемой продукции; 3) рынки сбыта», - отметил губернатор.

«И будет реальная помощь - компенсация процентной ставки. С одной стороны финансовый груз государство частично берет на себя, а с другой стороны - кредит остается на предприятии, и никто не будет действовать наугад. Ведь кредит нужно будет отдавать, вот предприятия и будут бороться и за качество, и за рынки сбыта», - подчеркнул Добкин.

Как ранее отмечал заместитель Харьковской ОГА Виталий Алексейчук, на государственном уровне должен быть зафиксирован и размер самой процентной ставки, например, 25%. Чтобы банки, ожидая на компенсации со стороны государства, не начали ее менять в сторону увеличения.

«Сельское хозяйство - это сезонное производство, поэтому ему без кредитования не выжить. Весь мир живет за счет кредитов », - отметил Алексейчук.

Комментарии - 1

+
0
rokfeler
rokfeler
7 мая 2010, 8:20
#
Какие умные речи от М. Добкина, наверное опять с бумажки читал и на видео записывал под коментарии оператора об умном лице губернатора
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться