Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Эксперт: Греции необходим кредит на сумму 150 миллиардов евро

Греция нуждается в кредите сроком на три года на общую сумму около 150 миллиардов евро для успешного выхода из текущего долгового кризиса, считает экономист американского банка Goldman Sachs Эрик Нильсен.

«Экономист Goldman Sachs Эрик Нильсен считает, что Греции необходимы на ближайшие три года кредиты на сумму порядка 150 миллиардов евро», - пишет американская газета Wall Street Journal. По мнению Нильсена, выделяемые ЕС и МВФ 110 миллиардов евростабилизируют ситуацию как минимум на 12 месяцев, но не на трехлетний период.

С тем, что сумма кредитов Греции «немного недостаточна» согласился также источник газеты в Еврокомиссии.

Напомним, министры финансов 16 стран еврозоны (Еврогруппа) утвердили в воскресенье на внеочередной встрече в Брюсселе трехлетний пакет финансовой помощи Греции со стороны ЕС и Международного валютного фонда (МВФ) в размере 110 миллиардов евро, 80 миллиардов из которых берет на себя ЕС. Кредиты членов зоны евро, которые еще предстоит одобрить национальным парламентам, будут носить двухсторонний характер и выдаваться под льготные 5%. Члены Еврогруппы высказались также в поддержку добровольного участия частных банков в кредитовании Греции.

Первые займы от партнеров по зоне евро Греция, как ожидается, получит до 19 мая. Со своей стороны, власти Греции заверили, что не будут добиваться реструктуризации долга. При этом в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ страна обещает сократить бюджетный дефицит на беспрецедентную сумму - 30 миллиардов евро.

В прошлом месяце Греция оказалась на грани дефолта из-за невозможности рефинансировать свой 300-миллиардный долг рыночным путем. Стране необходимо рефинансировать 8,5 миллиарда евро долга до 20 мая 2010 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться