Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Греция выделит 10 миллиардов евро на стабфонд для банков

Греческое правительство создаст резервный фонд для поддержки банковского сектора объемом 10 миллиардов евро в рамках программы экономической и финансовой стабилизации, согласованной с Евросоюзом и Международным валютным фондом. Как заявил сегодня в телеэфире заместитель министра финансов Греции Филиппос Сахинидис, стабилизационный фонд будет профинансирован за счет кредитных средств, выделяемых Евросоюзом и МВФ.

2 мая Греция договорилась с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 миллиардов евро в виде трехлетних кредитов по ставке около 5%. Взамен Греция обещала провести радикальную программу сокращения бюджетного дефицита, который по итогам 2009 года достиг запредельных 13,6% от ВВП страны.

В течение трех лет действия программы греческое правительство планирует сократить дефицит бюджета дополнительно на 30 миллиардов евро, чтобы к 2014 году снизить дефицит до менее чем 3% ВВП. Масштабное сокращение расходов не позволит Греции выйти из рецессии вплоть до 2011 года. По прогнозам правительства, только в нынешнем году ВВП страны уменьшится на 4%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться