Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Цушко разъяснил, зачем повышать акцизы на алкоголь

Повышение акцизов на алкоголь направлено не только на наполнение бюджета, но и на защиту производителей высококачественного вина и конечных потребителей спиртного, а также на противодействие нелегальному рынку алкоголя. Об этом заявил Министр экономики Украины Василий Цушко в комментарии для «Зеркала недели».

«Повышение акцизных сборов преследует четыре основные цели. Первая - наполнение бюджета. Вторая - защита отечественных производителей высококачественных натуральных и марочных вин, конкурентоспособных на внешних рынках. Третья - борьба с низкокачественным алкоголем и защита прав потребителей. Четвертая - противодействие нелегальному рынку серого спирта и алкоголя, создание препятствий коррупционным схемам», - сказал чиновник.

При этом он рассказал, как именно изменение механизма начисления акциза на крепленые вина повлияет на нелегальный оборот спиртного в стране.

«Вино, называемое в народе »шмурдяком«, крепится пшеничным спиртом-ректификатом, в него добавляют сахар. Так вот, одной из самых острых проблем нашего государства и акцизной политики было то, что пшеничный спирт для производства водки облагался высоким акцизом. А спирт для производства вина акцизом не облагался: сбор был установлен с бутылки. В результате получалось, что стоимость акциза с литра спирта для водки была в несколько десятков раз выше, чем со спирта, закупаемого для крепленых вин», - рассказал глава Минэкономики.

По словам В.Цушко, наличие двух разных закупочных цен поощряло рост нелегального рынка спирта и нелегального алкоголя.

Напомним, на сегодня на рассмотрении в Верховной Раде находится законопроект «О внесении изменений в Закон Украины »О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки« (относительно повышения ставок акцизного сбора на вина крепкие крепленые с содержанием спирта)» N4067 от 1 декабря 2009 г., который предусматривает повышение ставки акцизного сбора на вина натуральные с добавлением спирта и крепкие (крепленые) с сегодняшних 0,50 грн. за 1 л до 34 грн. за 1 л 100-процентного спирта.


Комментарии - 1

+
0
gricyk5
gricyk5
1 мая 2010, 15:59
#
читай это Вася Нелегальный алкоголь занимает до 70% рынка 13:53
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться