Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 апреля 2010, 17:57 Читати українською

Германия готова помочь Греции

Германия окажет помощь Греции по выходу из кризиса с целью недопущения государственного банкротства страны. Об этом сегодня в Берлине заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Этому пути нет разумной альтернативы. Я знаю, что все это очень болезненно», - цитирует А.Меркель ПРАЙМ-ТАСС.

По словам канцлера ФРГ, этот процесс «потребует много сил, в том числе сил для того, чтобы дождаться окончания переговоров по Греции», которые ведут Афины с Международным валютным фондом и ЕС.

В ходе этих переговоров «через несколько дней» будут достигнуты результаты, сказала канцлер. Глава германского правительства допускает возможность выделения средств Афинам при условии готовности Греции оздоровить свой экономический и финансовый потенциал. «Правительству Греции совместно с МВФ и ЕС предстоит выработать долгосрочную согласованную программу по санации финансовой системы, которой нет альтернативы. После этого в Берлине начнется законодательный процесс и необходимая для этого парламентская процедура», - сказала А.Меркель.

Для выделения Афинам кредитов под гарантии немецкого государства бундестагу предстоит принять соответствующий закон. Парламентская процедура предусматривает три чтения и обязательные обсуждения закона в комиссиях и фракциях. «Германия окажет помощь, как только для этого будут созданы предпосылки», - заверила А.Меркель.

В преддверии выборов в крупнейшей федеральной земле - Северном Рейне- Вестфалии, которые пройдут 9 мая, большинство немцев высказываются против предоставления немецкой государственной помощи Греции, и А.Меркель приходится учитывать эти настроения в обществе. Потеря консерваторами и либералами власти в этой земле означала бы утрату этими партиями большинства в бундесрате (палате земель федерального парламента).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться