Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 апреля 2010, 14:38 Читати українською

Инвестиции в недвижимость EMEA выросли на 75%

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость стран европы, Ближнего Востока и Африки вырос в годовом выражении на 75 процентов до 20 миллиардов евро в первом квартале 2010 года, сообщает в своем отчете международный консультант по недвижимости Jones Lang LaSalle.

В то же время инвестиционная активность в регионе EMEA снизилась по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, когда вложения в офисную и торговую недвижимость составили 25 миллиардов евро.

LaSalle отмечает, что негативная динамика инвестиций в начале года по сравнению с концом предыдущего является традиционной:

«Как правило, в первом квартале года наблюдается наименьшая активность; инвесторы не торопятся действовать и заключать сделки, как происходит к концу года. Обычно объемы инвестиций в первом квартале на 20-30 процентов ниже объемов в четвертом квартале», — приводятся в отчете слова главы инвестиционных рынков стран EMEA LaSalle Ричарда Блоксама.

В первом квартале большая часть сделок — на 7,8 миллиарда евро — пришлась на рынок Великобритании, который раньше других начал восстанавливаться в регионе EMEA. На втором месте по объему вложений следует Германия, затем Франция и Швеция.

Рост интереса инвесторов к рынку коммерческой недвижимости отразился на снижении ставок капитализации, говорит глава отдела исследований LaSalle в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Найджел Робертс:

«Ставки доходности в Лондоне сократились на 50, а на рынках континентальной Европы — на 10-50 базисных пунктов. Лишь на немногих рынках ставки доходности остались прежними».

Ранее LaSalle сообщал об ожидаемом 20-30-процентном росте инвестиций в коммерческую недвижимость Европы в 2010 году, который должен достичь 90 миллиардов евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться