Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 апреля 2010, 8:40 Читати українською

В Германии открыли первый ветропарк на воде

В Германии состоялось официальное открытие первого оффшорного ветропарка. О введении в эксплуатацию комплекса «Alpha ventus», расположенного в 45 километрах от острова Боркум непосредственно в Северном море, объявил Министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Норберт Реттген.

Как передает «Deutsche Welle», немецкий Министр убежден, что оффшорные ветровые энергоустановки будут играть решающую роль в энергетике будущего. По словам Реттгена, к 2030 году пиковая мощность оффшорных электрогенераторов будет достигать 25 тыс. мегаватт, что соответствует работе 25 электростанций. Мощность первого ветропарка в Северном море составляет 60 мегаватт.

Состоящий из 12 ветроустановок комплекс стал совместным проектом концернов «EWE», «E.ON» и «Vattenfall». Его общая стоимость составила 250 млн евро. Двенадцать генераторов ветропарка способны обеспечивать электричеством 50 тыс. домашних хозяйств. Авторы проекта уверены, что строительство и эксплуатация комплекса позволят накопить опыт, необходимый для дальнейшего производства ветропарков на воде. Ветровая энергоустановка в водах Северного моря установлена на 30-метровой глубине.

Всего, по данным федерального агентства по судоходству и гидрографии, в Германии разрешено строительство 25 оффшорных ветропарков с общим количеством 1650 генераторов. 22 установки будут расположены в Северном море и три - в Балтийском. В будущем возможно появление еще 60 подобных проектов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться