Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 апреля 2010, 8:36 Читати українською

В БЮТ назвали преступным принятый Госбюджет

Министр финансов оппозиционного правительства Андрей Сенченко заявил, что принятый провластной коалицией Государственный бюджет на 2010 год - «это такое же преступное действие как по содержанию, так и по способу его принятия, как и все, что они делают с приходом к власти».

Как сообщает пресс-служба БЮТ, в частности, Сенченко отметил: «Поэтому никаких иллюзий, что Янукович его не подпишет, у меня нет».

По его словам, проект госбюджета-2010 вносился и принимался с тотальным нарушением процедуры. «За 10 минут недопустимо принимать документ, по которому страна будет жить восемь месяцев», - указал Сенченко

Также Сенченко подчеркнул, что этот бюджет не будет выполнен ни по доходам, ни по расходам, не будут профинансированы в полном объеме задекларированные социальные программы. По его словам, в бюджете заложены нормы, которые приведут к занижению социальных выплат. В частности в статье 53, которая касается прожиточного минимума, его уровень занижен от 4% до 16% по отношению к реальным цифрам, которые обнародованы Министерством труда и социальной политики. «Это означает, что в такой же пропорции - от 4% до 16% - соответствующим образом будут занижены пенсионные выплаты, выплаты зарплаты и социальной помощи, которые выплачиваются из бюджета», - сказал он.

Министр финансов оппозиционного правительства также обратил внимание на тот факт, что правительство Николая Азарова искусственно занизило уровень минимальной зарплаты на 10,5% по сравнению с фактическим размером. «И это означает, что вообще не понятно, что будет с оплатой труда 4 млн работников бюджетной сферы, поскольку в Законе о бюджете не определен конкретный размер должностного оклада тарифной ставки работника первого тарифного разряда единой тарифной сетки - это то, от чего отталкивается потом вся система оплаты труда», - уточнил Сенченко.

Кроме того, Сенченко сообщил, что в Госбюджете-2010 граждане могут не рассчитывать на выполнение предвыборных обещаний Виктора Януковича, в частности относительно увеличения вдвое суммы помощи при рождении ребенка, поскольку в главном финансовом документе страны сохраняются цифры, заложенные в январе 2008 года правительством Юлии Тимошенко.

Кроме этого, Министр финансов оппозиционного правительства обратил внимание на то, что правительство в статье 45 бюджета оставило за собой право уменьшать уровень помощи, определенной законами Украины.

Сенченко также выразил обеспокоенность тем, что в Госбюджете-2010 уменьшены выплаты ветеранам войны к 9 Мая, а также раскритиковал другие показатели, заложенные в главном финансовом документе страны. «Они [правительство] в бюджет вложили все свои пожелания, пожелания своих олигархов, пожелания, связанные с развитием своего бизнеса, и лишь одним словом в заключительных положениях записали как они будут относиться к населению: если что-то останется, то дадим, а если не останется, то не дадим ничего и постановлением Кабинета Министров откорректируем социальные выплаты», - резюмировал Сенченко.

Напомим, вчера Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом Закон «О Государственном бюджете Украины на 2010 год». За принятие закона проголосовали 245 народных депутатов из 246 зарегистрированных в зале. Спикер парламента Владимир Литвин поставил вопрос на голосование с учетом рекомендаций и замечаний бюджетного комитета.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться