Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 апреля 2010, 16:45 Читати українською

Россия обогнала ЕС по объёму зарплат в процентах от ВВП

Суммарный объем зарплат, выплаченных в России в 2009 году, достиг 40 процентов ВВП и превысил показатель Евросоюза (39,3 процента). Такие данные представлены на официальном сайте аудиторско-консалтинговой компании ФБК.

По данным ФБК, зарплатоемкость ВВП, которая исчисляется как «отношение суммарной номинальной заработной платы занятого в экономике населения к объему национального ВВП» в последние годы постоянно увеличивается. Так, если в 2000 году данный показатель составлял 23,6 процента, то в 2008 году он был равен 35,2 процента.

В рейтинге ФБК Россия оказалась на 12 месте из 28, хотя по некоторым странам данные за 2009 год пока не доступны. Лидирует в рейтинге зарплатоемкости ВВП Дания (53,6 процента). Наименьший показатель среди всех стран зафиксирован в Греции (27,7 процента).

По словам Игоря Николаева, директора департамента стратегического анализа ФБК, рост зарплатоемкости ВВП в кризисный 2009 год связан с тремя основными причинами. Во-первых, в прошлом году увеличилась социальная поддержка населения, во-вторых, был зафиксирован рост мировых цен на нефть и другие виды сырья.

В-третьих, Николаев отметил, что среди стран «большой двадцатки», именно падение ВВП в России стало самым значительным и составило 7,9 процента.

Напомним, что, по данным Росстата, средняя номинальная зарплата в России к концу 2009 года составляла 23,8 тысячи рублей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться