Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 апреля 2010, 14:15 Читати українською

Инвесторы всё больше опасаются повторения греческой ситуации в Португалии

Ситуация в Португалии все больше волнует инвесторов, они опасаются, что эта страна, имеющая огромный долг и демонстрирующая очень низкие темпы экономического роста в последние 10 лет, может столкнуться с проблемами, существующими в настоящее время в Греции.

Как сообщает агентство Bloomberg, котировки свопов на дефолт по кредиту (CDS), привязанные к долговым обязательствам Португалии, свидетельствуют о том, что облигации этой страны занимают восьмое место в списке наиболее рискованных бумаг в мире, что хуже уровней, например, Ливана и Гватемалы.

В понедельник CDS на португальский долг достигли 318 базисных пунктов - рекордного максимума, свидетельствуют данные CMA Datavision.

Спред между доходностью португальских бумаг и долговых обязательств Германии увеличился до 218 базисных пунктов - самого высокого уровня, по крайней мере, с 1997 года.

Рост доходности португальских облигаций отражает опасения инвесторов, связанные с возможностью распространения бюджетного кризиса в Греции на другие страны региона.

«Мы не можем игнорировать тот факт, ситуация в Греции влечет за собой риск распространения проблем, и ощущаем это на себе, - заявил министр финансов Португалии Фернандо Тейшейра. - Динамика CDS на долговые обязательства Португалии демонстрирует наличие этого риска».

Государственный долг Португалии составляет 77% ВВП, что соответствует уровню, например, Франции. Однако с учетом корпоративных облигаций и задолженности частного сектора долг страны достигает 236% ВВП, что выше показателей Греции (195%) и Италии (205%). При этом норма сбережений в Португалии является одной из самых низких среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Рост ВВП Португалии в последние 10 лет составлял менее 1% в год.

«Причина, по которой мы обеспокоены ситуацией в Португалии, - это не то, что госдолг является слишком высоким, а то, что экономика страны не растет», - отметил главный экономист BNP Paribas по европейским рынкам в Лондоне Кеннет Уоттрет.

Наиболее значительный риск для Португалии в настоящее время представляет опасность того, что инвесторы начнут продавать долговые обязательства страны, стремясь защитить свои вложения. В случае, если это произойдет, доходность португальских бондов резко подскочит, что поставит страну в такую же ситуацию, в какой находится Греция, отмечают эксперты.

В этом году Португалии планирует привлечь 25 млрд евро, что соответствует 15% ВВП. В прошлом году страна привлекла 21 млрд евро.

Комментарии - 1

+
0
Zedd
Zedd
27 апреля 2010, 15:49
#
А в зоне «Евро» (от нравится мне энто название)на очереди Испания…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться