Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2010, 11:22 Читати українською

Украина хочет получить от МВФ ещё 20 миллиардов — Тигипко

Правительство Украины рассчитывает получить от Международного валютного фонда в течение ближайших двух с половиной лет 19-20 млрд долларов, сообщил вице-премьер Сергей Тигипко.

«Однако это наши »хотелки«, цифра еще не согласована. МВФ пока не дал четкого ответа», - сказал вице-премьер в интервью газете «Экономические известия».

Тигипко добавил, что Украина хотела бы полученные от Фонда средства поровну распределять между Национальным банком и правительством, однако этот сценарий нереалистичный. «На погашение дефицита в будущем, по мере выхода мировой экономики из кризиса, фонд будет предоставлять все меньше и меньше средств» - пояснил он.

По его прогнозам, по завершению 26 апреля его визита в Вашингтон удастся полностью проработать техническую часть проекта нового меморандума и расширить блок, посвященный реформам.

Вице-премьер также ожидает, что МВФ согласиться на выделение в текущем году 20 млрд грн на капитализацию банков, что позволит завершить эту программу для национализированных в прошлом году трех банков и, возможно, расширить ее на банк проблемный «Надра».

Помимо того Тигипко надеется, что сможет убедить Фонд предусмотреть в госбюджете-2010 дополнительно 26 млрд грн, или 2,5% ВВП на повышение социальных стандартов, удерживая дефицит в рамках 6% ВВП+ 5% ВВП - дефицит бюджета и 1% ВВП - дефицит «Нафтогаза». Он уточнил, что газовые договоренности с Россией смягчили вопрос повышения тарифов.

«Однако я считаю, что правительство обязано пойти на непопулярные меры - и повысить тарифы», - сказал вице-премьер.

Среди других договоренностей с Фондом Тигипко назвал решение перевести всех упрощенцев на общую систему налогообложения и сохранить льготы по налогу на добавленную стоимость для аграриев.

Вице-премьер подчеркнул, что в случае договоренности с МВФ правительство рассчитывает получить около 800 млн долларов от Всемирного банка на покрытие бюджетного дефицита и финансирование ряда инвестиционных проектов в сфере энергосбережения и около 650 млн tdhj от Евросоюза также на финансирование дефицита госбюджета.

Как сообщалось, МВФ осенью 2008 года решил выделить Украине кредит около 17 млрд долларов в рамках двухлетней программы stand-by. Всего было выделено три транша на общую сумму 11 млрд долларов. Выделение четвертого транша в размере 3,8 млрд долларов было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы, однако миссия Фонда не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.

За время после получения третьего транша правительство Украины также использовало около 2,1 млрд долларов за счет конвертации полученных от Фонда в конце августа-начале сентября специальных прав заимствования в рамках распределениях их между всеми членами МВФ.

Новое правительство заявило о намерении возобновить сотрудничество с Фондом и привлечь очередной транш по программе stand by 5 млрд долларов. Для обсуждения условий возобновления финансирования в Киеве в конце марта прибыла миссия МВФ. В конце своей работы она заявила о существенном прогрессе в переговорах с Украиной, однако указала на ряд еще нерешенных вопросов, в частности, касающихся фискальной политики, требующих проведения дальнейших дискуссий. В результате было решено отказаться от старой программы и начать разработку новой.

Очередной раунд переговоров запланирован 24-25 апреля в рамках традиционного весеннего собрания МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне. Украину на переговорах представят С.Тигипко и глава Национального банка Владимир Стельмах.

На минувшей неделе правительство обнародовало прогноз платежного баланса, предполагающий финансирование его дефицита в 2010 году преимущественно за счет ресурсов МВФ - 4,94 млрд долларов из 5,94 млрд. Кабмин напоминает, что в прошлом году дефицит в размере 13,73 млрд долларов был также профинансирован, в основном, за счет средств Фонда - 8,08 млрд долларов. Еще годом ранее 3,06 млрд долларов от МВФ полностью покрыли дефицит платежного баланса страны.

В настоящее время Украина является третьим по величине заемщиком Фонда, уступая лишь Венгрии и Румынии, которые получили соответственно 11,6 млрд долларов и 12,5 млрд долларов.

Комментарии - 1

+
0
Chitatel
Chitatel
26 апреля 2010, 20:34
#
Зачем Украине бюджет, на выполнение которого нужно постоянно отдалживать деньги в других странах?????
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться