Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2010, 10:16 Читати українською

Азаров считает проект госбюджета-2010 трудновыполнимым

Премьер-министр Николай Азаров считает, что поданный Кабинетом Министров в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2010 год трудно выполнить. Об этом он сказал в интервью программе «Подробности недели», которое транслировалось в эфире телекомпании «Интер» 25 апреля.

«Я скажу вам, он трудный, он чрезвычайно напряженный, нельзя назвать его даже хорошим - не может он быть хорошим, когда экономика в кризисе. Но он реалистичный. Он трудновыполнимый, но выполнимый. И он даст нашему бизнесу, нашей экономике и нашим людям уверенность в том, что мы выберемся из той глубокой ямы, куда мы попали за последние 2 года», - сказал Азаров.

Премьер позитивно оценил подписанные 21 апреля договоренности по пересмотру цены на газ и продлению пребывания Черноморского флота России на территории Украины, отметив, что именно благодаря этому соглашению Кабмин пересмотрел проект госбюджета, в том числе в пользу увеличения социальных выплат.

«Мы убрали оттуда все затраты, связанные с компенсациями, например, »Нефтегазу« цены на газ, это около 7 млрд гривен, и перенацелили эти ресурсы на решение социальных вопросов», - сказал он.

Азаров добавил, что благодаря соответствующему соглашению правительству удалось избежать повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и цены на газ для промышленных предприятий.

«Это даст на этих предприятиях определенную экономию. И наша задача, чтобы эта экономия пошла обязательно в инвестиционные ресурсы, модернизацию нашей экономики», - сказал он.

Премьер отметил, что благодаря этим средствам, а также инвестициям Кабмин планирует завершить строительство 3 станций метро в Киеве до 2011 года.

Напомним, 23 апреля Кабинет Министров внес в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2010 год.

По словам Азарова, в проекте заложен дефицит на уровне около 5% ВВП.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться