Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 апреля 2010, 11:30 Читати українською

В России скептически оценили перекачку нефти в Австрию по «Одесса-Броды»

Россия не возражает против реализации проекта по строительству ответвления от нефтепровода «Дружба» от Братиславы до города Швехат, расположенного недалеко от Вены. Об этом заявил Министр энергетики России Сергей Шматко по завершении переговоров в рамках рабочего визита Премьер-министра России Владимира Путина в Австрию.

Как передают «Вести», в частности, Шматко отметил: «Данный проект обсуждался только с точки зрения перспективы его развития. Мы в принципе не возражаем против его реализации. Однако мы хотим сказать, что нужно очень внимательно отнестись к ресурсному обеспечению этого ответвления. Нам потребуется увеличить поставки нефти более чем на 5 миллионов тонн. Это должно быть тщательно взвешенно, в том числе с точки зрения возможностей наших нефтяных компаний».

Глава Минэнерго отметил также, что строительство ответвления существенно повысит конкурентоспособность расположенного в Швехате нефтеперерабатывающего завода австрийской нефтегазовой компании «OMV».

Вместе с тем Шматко отметил, что российская сторона «добивается от своих словацких и австрийских партнеров более четкой артикуляции их отношения к возможной реализации идеи восстановления функционирования нефтепровода »Одесса - Броды« для перекачки каспийской нефти». «Технически такая возможность существует, однако экономически она достаточно спекулятивна и непривлекательна, но тем не менее иногда политика превалирует над экономическими выкладками», - подчеркнул он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться