Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2010, 18:41 Читати українською

Евро падает к доллару из-за Греции

Курс европейской валюты упал к доллару США в пятницу в связи с неопределенностью по поводу того, как будет реализована программа помощи Греции, призванная решить проблему огромного долга страны.

В пятницу Греция попросила европейские правительства и МВФ выделить ей миллиарды долларов для поддержки экономики, что сразу привело к повышению курса евро, смягчив беспокойство инвесторов.

Однако рост единой европейской валюты быстро остановился, так как аналитики не считают, что помощь в 45 миллиардов евро решит долгосрочные проблемы Греции, включая бюджетный дефицит.

«Евро подскочил изначально, потому что рынки среагировали на греческий запрос о помощи, и очень многие ждали этого шага», - отмечает старший аналитик валютных рынков UBS Амелия Бордо.

«Однако повышение евро ограничено недостатком информации о программе помощи. Мы не знаем, сколько времени европейским законодателям потребуется для ратификации решения о выделении средств Греции».

На утренней сессии в Нью-Йорке евро снизился на 0,1 процента к доллару до 1,3274 $, спустившись с максимума в 1,3346 $. Стоп-лоссы обновились на уровне 1,3330-40 $, сообщают трейдеры.

По данным Рейтер, ранее курс евро упал до годового максимума к доллару - 1,3202 $. Европейская валюта все еще находится на пути к снижению за неделю на 1 процент.

Спред доходности греческих 10-летних гособлигаций и немецких госбумаг поднялся до 580 базисных пунктов с минимумов пятницы, опустившись ранее до 525 пунктов.

«Это, конечно, не означает конец кризиса, впереди еще много проблем. Им еще предстоит решать проблемы с госбюджетом, с конкурентоспособностью», - сказал аналитик Capital Economics Бен Мэй.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться