Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2010, 18:45 Читати українською

Алкоголь убивает 40 украинцев ежедневно

Ежедневно алкоголь убивает 40 украинцев. Об этом сегодня на пресс-конференции в сообщил экс-министр здравоохранения Украины профессор Николай Полищук.

По его словам, сегодня основными причинами заболеваемости и смертности в Украине является нездоровый образ жизни, в частности, злоупотребление табаком и алкогольными напитками.

«По статистике 2009 года, на одного украинца (включая новорожденного и человека старшего возраста) в год пришлось 82 литра спиртного (пива, вина, водки). Если сравним с потребленными рыбой, мясом, салом, то этих продуктов – 82,5 килограмма на человека», – отметил Полищук.

Он подчеркнул, что полностью поддерживает действия власти, направленные на уменьшение вредного влияния табака и алкоголя, а именно – увеличение акцизов на эти продукты, ограничение мест продажи, запрет на продажу несовершеннолетним.

«Мировой опыт свидетельствует, что недоступность в цене, возможности приобрести, недоступность употребления в общественных местах – действенные меры. Если мы хотим иметь здоровую нацию, мы должны это сделать», – сказал Полищук.

По его мнению, чрезвычайно важно также выполнение закона, который уже вступил в силу, о запрете потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков в общественных местах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться