Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2010, 17:00 Читати українською

Цены на нефть снижаются из-за неприятия риска

Цены на нефть снижаются из-за неприятия риска несмотря на обращение Греции за финансовой помощью.

В 16:10 МСК цены на американскую легкую нефть снизились на 0,13 $ до 83,57 $ за баррель, а сорт Brent прибавил 0,30 $ до 85,97 $.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу в пятницу попросил активировать программу помощи Евросоюза и МВФ, чтобы вытянуть страну из долгового кризиса.

«Посмотрим, что в итоге получится, - сказал аналитик Petromatrix Оливье Жакоб. - Пока что это лишь добавляет на рынок неуверенности».

После этого сообщения евро начал отходить от годового минимума к доллару, но аналитик MF Global Эдвард Мейр считает, что доллар продолжит расти.

«Мы не удивимся, если доллар продолжит укрепление в ближайшие недели и протестирует, а может и превысит, уровень $1,30 за евро. Это укрепление не даст ценам на нефть заметно вырасти».

Ценам оказывает поддержку рост потребления нефти в растущих азиатских экономиках, прежде всего в Китае и Индии. Наблюдатели предсказывают сезонный рост потребления в сельском хозяйстве и на транспорте.

«Спрос повысится весной и летом, и это подтолкнет цены вверх», - сказал управляющий директор Commodity Warrants Australia Питер МакГуайр, прогнозирующий цену в 90 $ за баррель в июне.

Также цены поддерживает рост оптимизма среди компаний Германии - третьей по размеру экономики мира.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться