Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2010, 18:28 Читати українською

ВТБ хочет стать пятым на Украине

Российская группа ВТБ готова продолжить экспансию на украинском рынке и войти в пятерку крупнейших банков, не включая приобретений, после того, как созданный пять лет назад в Киеве дочерний банк достиг девятой позиции, сказал президент российского банка ВТБ Андрей Костин.

«Мы действительно поставили задачу войти в пятерку, и мы ее не снимаем», — сказал Костин на пресс-конференции в Киеве по случаю пятилетней деятельности банка.

«Готовы рассматривать как органический рост, так и приобретение, может, еще каких-то банков для того, чтобы активнее развивать здесь свой бизнес», — добавил он.

В 2005 году ВТБ открыл на Украине стопроцентный дочерний банк Внешторгбанк, а в начале 2006 года приобрел 98 процентов среднего по размеру украинского банка Мрия. Впоследствии они были слиты в один банк, который на 1 января 2010 года с активами 28,78 миллиарда гривен занимает девятое место.

Костин не назвал конкретные сроки реализации этих планов, а также какого рода банки могут стать объектом поглощения.

«Это должен быть такой бизнес, который позволит нам войти в пятерку, если говорить о приобретениях, а дальше, безусловно, цена-качество — это второй важный критерий который мы будем рассматривать при выборе такого рода объектов», — продолжил Костин.

По его словам, ВТБ также интересуется страховым рынком Украины и возможностью расширения услуг в инвестиционном бизнесе.

Костин сказал, что ВТБ обсуждает эти перспективы в том числе на уровне украинского правительства.

«В виде лизинга мы обеспечиваем кредитование на 1 миллиард долларов Укрзализныци (госкомпания железных дорог). Мы готовы дальше кредитовать и госпредприятия, и госпрограммы. Мы обсуждаем эти темы, а также участие нашего инвестиционного банка в качестве советника по ряду ключевых вопросов», — добавил российский банкир.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться