Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2010, 15:45 Читати українською

Модернизация украинской ГТС может стать альтернативой «Южному потоку» - Янукович

Проект модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины может стать альтернативой проекту «Южный поток», считает президент Украины Виктор Янукович. На пресс-конференции в четверг он подчеркнул, что Украина не могла пойти на то, чтобы «отдавать» свою ГТС.

«Мы не собирались этого делать и никогда бы на это не пошли», - подчеркнул президент. «Безусловно, есть необходимость модернизировать газотранспортную систему для того, чтобы увеличить объемы прокачки газа», - сказал он. «Мы это предлагаем как альтернативу строительству »Южного потока«, потому что »Северный« уже не остановить. Он уже строится», - отметил Янукович.

По словам президента, этот проект имеет 3 этапа. На первом этапе предполагается строительство газопровода «Богородчаны – Ужгород», который позволит увеличить объемы прокачки газа приблизительно на 10 млрд куб. м.

Вторая часть – это модернизация существующей ГТС с ее переоборудованием, что также дополнительно даст возможность прокачать около 20 млрд куб. м газа.

Третьим этапом должно стать «фактически новое строительство новой трубы рядом с существующей».

Янукович подчерк что Украина ищет возможности сохранить те объемы газа, которые она транспортировала, – это около 125 млрд куб. м.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться