Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2010, 13:20 Читати українською

«Нафтогаз»: Из газовых контрактов с «Газпромом» изъяты пункты о штрафных санкциях

Из контрактов между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» изъят пункты относительно штрафных санкций. Соответствующая договоренность была достигнута 21 апреля 2010 г. во время рабочего визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Украину, в ходе которого «Нафтогаз Украины» и «Газпром» подписали дополнительные соглашения к долгосрочным контрактам купли-продажи и транзита природного газа, сообщает пресс-служба НАК.

Согласно подписанным соглашениям, с 1 апреля 2010 г. цена импортированного природного газа для «Нафтогаза Украины» уменьшится на 100 долл. на 1 тыс. куб. м. Таким образом, в течение срока действия указанных контрактов НАК дополнительно получит около 39 млрд долл.

В соответствии с достигнутыми договоренностями ОАО «Газпром» будет платить 80% стоимости транзита газа до 6 числа следующего месяца, а 20% - до 20 числа следующего месяца. Это позволит «Нафтогазу Украины» оптимизировать процесс расчетов за импортированный природный газ и отказаться от привлечения краткосрочных кредитов, отмечает пресс-служба компании.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться