Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2010, 9:21 Читати українською

Полеты в Европе полностью восстановлены

В четверг, после шести дней транспортного хаоса, вызванного извержением вулкана в Исландии, авиасообщение в Европе должно восстановиться «почти на 100%», заявили в европейском авиадиспетчерском агентстве Eurocontrol.

Большая часть авиакомпаний возобновила внутриевропейские полеты уже в среду, однако десятки тысяч людей по всему миру по-прежнему ожидают своих отложенных рейсов.

Представители авиаиндустрии заявили, что их убытки из-за вынужденного простоя составили 1,7 млрд. дол ларов, и потребовали у европейских властей компенсации.

Глава Международной транспортной ассоциации Джованни Бизиньяни назвал ущерб, нанесенный отрасли из-за закрытия европейских аэропортов, невероятным и заявил, что правительства «должны взять на себя ответственность» и помочь перевозчикам.

По данным Eurocontrol, в среду в Европе было выполнено 22,5 тысячи авиаперелетов из 28 тысяч запланированных, в том числе все 338 трансатлантических рейсов.

В четверг авиасообщение должно быть восстановлено в полном объеме, уверены в организации. Немецкая компания Lufthansa, к примеру, рассчитывает в четверг выполнить все 1800 рейсов, в то время как в среду было выполнено всего 700.

В лондонском Хитроу - самом загруженном аэропорту Европы - в среду было выполнено 90% от обычного числа рейсов. Для того, чтобы вывезти пассажиров, уже несколько дней дожидающихся, пока рассеется пепельное облако, правительство Великобритании временно сняло запрет на ночные авиарейсы.

Полностью открыли свое воздушное пространство Дания, Норвегия и Швеция, в наибольшей степени пострадавшие от облака вулканической пыли.

Некоторые ограничения на полеты продолжают оставаться в силе лишь в нескольких районах Финляндии и над некоторыми отдаленными островами Шотландии.

Власти Исландии заявляют, что к среде интенсивность извержения вулкана Эйяфьядлайокудль снизилась на 80%, однако ситуация постоянно изменяется и остается непредсказуемой.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться