Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 апреля 2010, 18:45 Читати українською

Ближнему Востоку не хватает продуктов из Европы из-за перебоев в воздушном сообщении

Рестораны и магазины на Ближнем Востоке стараются купить как можно больше высококачественных европейских продуктов, ожидая возможных недопоставок из-за перебоев в воздушном сообщении с Европой.

В среду авиатрафик над Европой начал восстанавливаться, однако авиакомпании в первую очередь стараются доставить домой миллионы туристов, перенося в расписании вперед рейсы пассажирских самолетов за счет транспортных.

«Ситуация на самом деле плохая», - говорит Гапеш Джираш, менеджер дубайской компании Barakat Vegetables and Fruits, получающей из Европы 2 тонны продуктов четыре раза в неделю.

«Мы импортируем большинство продуктов из Европы, им сейчас единственный выход - чартерные рейсы, но они начали брать вдвое больше, чем обычно», - добавил он.

«С точки зрения пищевых продуктов и напитков, основная часть стран Персидского залива... зависима от импорта для удовлетворения внутреннего спроса, и поэтому в большей степени страдает от облаков пепла», - говорит аналитик Business Monitor International Шонил Чанде.

В Кувейте покупатели одного из крупных супермаркетов выражают недовольство в связи с тем, что не могут получить ставшие привычными европейские сыры и шоколад.

«Нам звонят недовольные покупатели. Они жалуются и спрашивают, когда он (груз) придет», - говорит коммерческий директор The Sultan Center Фирас Хамдан.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться