Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 апреля 2010, 18:50 Читати українською

ГНАУ планирует вести дополнительную электронную отчетность по внутреннему входящему перестрахованию

Государственная налоговая администрация планирует дополнительно к существующей налоговой отчетности страховщиков ввести расшифровку сумм контрагентов по входящему внутреннему перестрахованию.

Об этом сообщила директор департамента контроля за финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности ГНАУ Татьяна Сысоева на V Международной конференции по страхованию и перестрахованию «Киевская весна» в среду в Киеве.

Она отметила, что перестрахование - один из основных каналов минимизации налогообложения. Его уровень у 77 страховых компаний страны составляет от 66% до 100%.

По словам Т.Сысоевой, в разрабатываемом проекте нового Налогового кодекса Украины предусматривается оставить без изменений налогообложение компаний по страхованию жизни - на уровне 0%, ввести налогообложение прибыли рисковых страховых компаний - на уровне 16-19%, рассчитывая его по схеме: доход «минус» затраты «плюс» амортизация «плюс» резервы.

Что касается резервов, то это предложение находится еще в стадии обсуждения, отметила она.

По словам Т.Сысоевой, страховые выплаты нерезидентам планируется осуществлять по нулевой ставке налогообложения (для физических лиц и по "зеленой карте) и по 4%-ной - по другим выплатам.

Она также сообщила, что по состоянию на 1 апреля 2010 года в бюджет Украины поступило 123,8 млн грн налога на прибыль страховых компаний, что на 4% выше к аналогичной дате 2009 года и составляет около 70% всех налоговых поступлений страховщиков в госбюджет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться