Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 апреля 2010, 9:55 Читати українською

«Газпром» вводит европейские цены на внутреннем рынке в РФ, - источник

«Газпром» вводит европейские цены на внутреннем рынке в Российской Федерации, передает РБК Daily.

Газ для энергетиков Дальнего Востока, который будет поступать по газопроводу Сахалин - Хабаровск - Владивосток, будет стоить до 400 долл. за 1 тыс. куб. м. Таким способом монополия намерена окупить затраты на трубу.

В конце будущего года «Газпром» обещает сдать в эксплуатацию первую ветку газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток протяженностью около 1350 км. Уже сейчас газовая монополия начала переговоры о цене на газ с потребителями в этих регионах. Как сообщил изданию источник в одной из дальневосточных энергокомпаний, «Газпром» предложил для Хабаровска цену 10-12 тыс. руб. за 1 тыс. куб. м. «Даже если цену удастся несколько сбить, все равно она будет одной из самых высоких в России», - отмечает собеседник.

Какие цены предлагаются для Сахалина и Приморского края, неизвестно. Между тем в рамках газификации Сахалинской области предполагается перевод ныне действующей Южно-Сахалинской ТЭЦ с угля на газ, кроме того, дополнительно будут построены мощности на 140 МВт, сообщил изданию губернатор Сахалинской обл. РФ Александр Хорошавин. В 2011 г. на газу должен заработать первый блок. А.Хорошавин отказался назвать цену газа для ТЭЦ, отметив, что пока идут консультации.

Не исключено, что именно дороговизна газа стала одной из причин, почему новая электростанция на Сахалине мощностью 330 МВт, которая должна заменить устаревшую Вахрушевскую ГРЭС, будет работать на угле. В «Газпроме» отказались комментировать цену газа для Дальнего Востока, отметив лишь, что компания обсуждает с профильными министерствами и ведомствами вопросы, связанные с определением цены на газ, который будет поставляться российским потребителям по газопроводу Сахалин - Хабаровск - Владивосток.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться