Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 апреля 2010, 9:57 Читати українською

Китай намерен увеличить свою долю в производстве товаров

Китай больше не хочет быть дешевым рабочим цехом для западных стран. Время для качественного прорыва, отмечают чиновники КНР.

Оборот внешней торговли Китая вырастет за 10 лет вдвое — до $5,3 трлн. в 2020 г.,прогнозирует минторговли страны в «Стратегии посткризисного развития внешнейторговли».

За прошлый год внешняя торговля КНР сократилась на 13,9% (к 2008 г.) до $2,2 трлн., нострана, обогнав Германию, стала крупнейшим экспортером (товарный экспорт этих стран, поданным ВТО, — $1,2 трлн. и $1,12 трлн., или 9,6% и 9% мирового объема). Крупнейшимимпортером в 2009 г. были США ($1,6 трлн., 12,7% мирового импорта), Китай занял второеместо ($1 трлн., 8%), Германия — третье ($0,9 трлн., 7,4%). Пекин рассчитывает сохранитьпервое место по объему экспорта (рост до $2,4 трлн., или 10,1% мировых объемов) и второе— по импорту ($1,9 трлн. и 8,2%). В I квартале внешняя торговля КНР активно росла (на44,1% до $617,9 млрд).

Но Пекин намерен добавить роста и качества торговли. Китайские компаниидолжны превратиться из принимающих условия мировых игроков в «законодателейценообразования», в том числе благодаря экспансии на рынках, ставится задача в стратегии.Есть все возможности для инновационного прорыва, уверен один из авторов исследования, ЛиГанг из Академии международной торговли и экономической кооперации КНР: «Нужно менятьэкспортную структуру: увеличивать долю продукции с высокой добавленной стоимостью иразвивать высокотехнологичные сервисные услуги». Пока китайские компании довольствуютсяролью дешевого рабочего цеха, отмечают аналитики. Из $150 стоимости iPod только $4создаются в Китае, остальные $146 — стоимость импортных компонентов, подсчитали в SloanFoundation.

Расширять зону торговли Китай активно начал в 2009 г., в первую очередь на энергетическомрынке. Вчера Китай объявил о расширении кооперации с Венесуэлой. Пекин одолжит Каракасу$20 млрд и создаст СП по добыче нефти в поясе Ориноко, сказал президент Венесуэлы УгоЧавес: «Китаю нужна энергетическая безопасность, и мы обеспечим их нефтью». Китай ужевложил в 2009 г. $12 млрд. в двусторонний инвестфонд, из них $8 млрд. Каракас используетна развитие инфраструктуры, а Пекин получает по 460 000 баррелей нефти в день.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться