Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2010, 8:51 Читати українською

«Надра» разделят между Кабмином и Фирташем

Правление Национального банка приняло решение рекомендовать Кабинету министров национализировать банк «Надра» совместно со стратегическим инвестором - владельцем Group DF Дмитрием Фирташем - в долях 50%/50%, сообщает «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник в НБУ.

«Это было предложение Василия Пасичника (зампредседателя НБУ), которое поддержали. В понедельник постановление должен подписать Владимир Стельмах, и решение останется за правительством», - сообщил источник издания. По его словам, стратегический инвестор - Дмитрий Фирташ - не готов самостоятельно увеличить капитал банка на большую сумму, поэтому и просит участия государства.

При этом в НБУ отмечают, что потребности проблемного банка в инвестициях возросли до 10 миллиардов гривен.

«Сначала мы оценивали необходимость докапитализации банка »Надра« в 6 миллиардов гривен, потом - в 7 миллиардов гривен, а теперь видим, что нужно не меньше 10 миллиардов гривен, и то не факт, что хватит», - рассказал собеседник «Коммерсанта» в Нацбанке.

Издание также сообщает, что в Кабмине не исключают возможности ликвидации банка «Надра», объясняя предложение НБУ стремлением вернуть 7,1 миллиарда гривен выданного банку рефинансирования.

Идею ликвидации финучреждения поддерживает и Всемирный банк. «Наше мнение - если спасать банк »Надра«, предлагая его инвесторам, то они должны быть с превосходной репутацией и средствами. Репутация инвестора - условие номер один, но мы пока не видим такого хорошего инвестора. А если такого инвестора нет, то банк лучше ликвидировать», - цитирует «Коммерсант» координатора проектов Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове департамента развития частного и финансового сектора региона Европы и Центральной Азии Мариуса Висмантаса.

Однако в Международном валютном фонде придерживаются другой позиции: в проекте письма указывается требование к стратегическому инвестору докапитализировать «Надра» самостоятельно до конца июня.

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
19 апреля 2010, 9:34
#
мдя… под данным АУБ, фин. рез банка за 2 месяца этого годв составил… внимание...+4,34 млн. грн.! и этот банк, оказывается, нужно незамедлительно ликвидировать! а вот Родовид — с -486,85 млн. грн., Киев с -107,02 млн. убытков только с начал года — нужно держать на плаву…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться