Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 апреля 2010, 18:10 Читати українською

Fortune составил рейтинг крупнейших американских компаний по размеру годовой выручки

Торговая сеть Wal-Mart (США) вернула себе первое место в списке 500 крупнейших американских компаний по размеру годовой выручки, обогнав лидера прошлого года нефтяную компанию Exxon Mobil.

Как сообщает агентство Bloomberg, в списке журнала Fortune Exxon Mobil уступил позиции из-за снижения спроса на топливо в условиях рецессии, которая одновременно повысила привлекательность магазинов Wal-Mart, торгующих товарами со значительными скидками. В 2007 году Exxon Mobil также занимал второе место, а Wal-Mart первое.

На третьей строчке рейтинга вновь оказался нефтегазовый гигант Chevron.

Стоит отметить, что в прошлом году в первую десятку вошли два банка - Bank of America (5-е место вместо 11-го) и JPMorgan Chase (9-е место против 16-го).

В то же время строительные компании полностью покинули список, а General Motors впервые не вошла в первую десятку крупнейших американских компаний по годовой выручке, опустившись на 15-е место с 6-го в 2008 году.

Как сообщается, выручка Wal-Mart выросла до $408,2 млрд в 2009 году против $275,6 млрд у Exxon Mobil. В то же время чистая прибыль Exxon Mobil составила $19,3 млрд, в то время как у Wal-Mart - всего $14,3 млрд.

Интересно, что Wal-Mart, Exxon Mobil и GM единственные компании, когда-либо поднимавшиеся на первую строчку рейтинга.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться