Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 апреля 2010, 10:58 Читати українською

Эксперт: Украина получит скидку на российский газ в рамках 50-70 дол. за 1 тыс. куб. м

Украина получит скидку на российский газ в рамках 50-70 дол. за 1 тыс. куб. м в обмен на передачу подземных газовых хранилищ России. Об этом РБК-Украина заявил народный депутат БЮТ министр топлива и энергетики оппозиционного правительства Александр Гудима.

«Насколько мне стало известно из российских источников, Украина получит символическую скидку на российский газ в рамках 50-70 дол. за 1 тыс. куб. м. в обмен на то, что мы передадим в аренду РФ наши подземные газовые хранилища. При чем, учитывая, что сегодня не определена рыночная цена аренды таких хранилищ, правительство Азарова может передать их в аренду России на долгосрочной основе и за практически символическую плату. Именно это Азаров предложил Путину, и это является тем интересным предложением, о котором говорило российское руководство», — отметил А.Гудима.

По его словам, в таком случае РФ «создаст на территории Украины свой стратегический запас газа, который будет поставлять в Европу». «К сожалению это нанесет огромный удар по Украине, поскольку, если это произойдет, Украина уже не будет самостоятельным субъектом на газовом рынке», — сказал он.

При этом А.Гудима подчеркнул, что передача таких хранилищ в аренду «вписывается в законодательство Украины».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться