Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 апреля 2010, 9:07 Читати українською

Законопроект о налоге на роскошь признали недоработанным

14 апреля на заседании правительственного комитета по вопросам экономической политики рассматривался законопроект о налогообложении предметов роскоши.

Законопроект о налоге на роскошь признали недоработаннымЗаконопроект предусматривает уплату дополнительных налогов при покупке самолетов, вертолетов, яхт, дорогих автомобилей и элитной недвижимости.

«Принцип социальной справедливости успешно работает во всех развитых странах. Принятие соответствующего закона о налогообложении объектов роскоши будет способствовать не только наполнению бюджета, но и сохранению стабильности в обществе», — подчеркнул председательствующий на заседании вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

В свою очередь, председатель Совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан высказала ряд замечаний к документу, касающихся налогообложения недвижимости. По словам Продан, проектом не предусмотрена защита многодетных семей, а к предметам роскоши отнесены садовые домики.

Также указывалось, что хоть документ и предполагает налогообложение недвижимости площадью свыше 300 кв. м, однако не выписан механизм расчета этих метров в существующем и новоприобретенном жилье. Кроме того, плательщиками налога определены не только физические лица, но и субъекты хозяйствования.

Как сообщает пресс-служба Совета предпринимателей, указанные замечания были поддержаны членами комитета, однако глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский настаивал на одобрении проекта без учета замечаний, пишет UA Banker.

Министр экономики Василий Цушко предложил доработать указанный законопроект с учетом всех высказанных замечаний в течение дня под его личным руководством. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться