Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 апреля 2010, 20:37 Читати українською

Правительство в ближайшее время направит 2-3 млрд грн на погашение просроченного НДС экспортёрам

Правительство в ближайшее время направит 2-3 млрд грн на погашение НДС экспортерам, об этом сообщил вице-премьер-министр Украины по экономическим вопросам Сергей Тигипко на встрече с представителями ЕБА.

Тигипко отметил, что эти деньги будут выплачены по старым долгам по состоянию на 1 января 2010 г., относительно которых состоялась проверка, и нет сомнений в реальности этого долга. Выплата средств состоится тем экспортерам, которые этого захотят и готовые будут согласиться на частичное погашение долгов в размере 10-15% от суммы.

Он сообщил, что теперь изучается вопрос, каким образом провести реструктуризацию без принятия бюджета на 2010 г. Если этого не удастся, отметил Тигипко, то реструктуризация состоится, как только будет принят бюджет. «Нам очень трудно прокомментировать, почему в 2008-2009 гг. возвращение НДС выросло чрезвычайно сильно по отношению к предыдущим годам, когда мы сравниваем это с ростом ВВП. 39 млрд — это чрезвычайно много, никогда у нас таких цифр не было». — подчеркнул Тигипко.

По его словам, возвращение НДС испытывает плохое администрирование, поэтому правительство не будет оставлять такую цифру в бюджете, потому что это дает основания к коррупции. Он отметил, что в бюджете закладывается цифра 20 млрд грн на возвращение НДС в текущем году. Еще около 20 млрд грн направится на погашение задолженности, которая сложилась до 1 января 2010 г. Было принято решение погашать просроченную задолженность в виде НДС-облигаций.

«Эти ценные бумаги будут иметь такой же спрос, как и все другие государственные бумаги, практически, как ОВГЗ. Они будут применяться в качестве залога под рефинансирование Национального банка. Они будут чрезвычайно привлекательными для банков», — сообщил чиновник.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться