Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2010, 19:09 Читати українською

В НБУ довольны ситуацией на валютном межбанке

Национальный банк Украины удовлетворен текущей курсовой ситуацией на межбанковском валютном рынке, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

«Нацбанк способствовал тому, чтобы рыночным силам удалось не допустить тенденции избыточного углубления подорожания гривни. С 8 апреля курс стабилизировался на уровне 7,92 грн/$. Рынок движется в благоприятном направлении», - сказал он.

Кроме того, регулятор всегда будет остерегаться избыточного усиления курса гривни, поскольку это может негативно отразиться на украинском экспорте, констатировал советник главы НБУ.

При этом, по его словам, НБУ будет внимательно следить за значением реального эффективного обменного курса гривни (рассчитывается с учетом изменений инфляции и курсов валют стран - основных торговых партнеров), стремясь обеспечить его благоприятное значение как для экспорта, так и для внутреннего потребления.

Нацбанк, по данным Литвицкого,  во вторник купил на межбанке около $131 млн, а с начала апреля - $725 млн. Приток валюты в страну позволил Нацбанку пополнить золотовалютные резервы, размер которых достиг $25,28 млрд.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться