Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2010, 18:15 Читати українською

Россию ждёт новый экономический застой - мнение

Российской экономике, начавшей было выкарабкиваться из рецессии, вряд ли удастся продолжить движение вверх и избежать стагнации, считают экономисты Центра развития при Высшей школе экономики.

Внешний спрос, обеспечивший первый посткризисный прирост, исчерпан, а внутренний так и не восстановлен. Укрепляющийся рубль делает все более привлекательным импорт, затрудняя конкуренцию отечественных товаров на внутреннем рынке и угрожая новой девальвацией рубля.

Инвестиции не восстанавливаются и рискуют быть снова урезанными из-за глобальных соцобязательств, взятых на себя бюджетом, а зарплаты - опять же благодаря заботе государства - растут много быстрее производительности, создавая угрозу нового перегрева на потребительском рынке и дестимулируя производство.

Таковы опубликованные во вторник выводы Центра развития по итогам первого квартала 2010 года.

Временно скрасить ситуацию может возобновление накопления запасов, однако этот эффект будет достаточно быстро исчерпан, если он вообще проявится в условиях замороженного кредитования и падающих инвестиций и спроса, пишут экономисты Центра развития.

«То оживление, которое наблюдалось в середине-конце прошлого года, по всей видимости, заканчивается», - сказал на брифинге во вторник директор по макроэкономическим исследованиям ГУ ВШЭ Сергей Алексашенко.

Он сказал, что настроение прогнозистов испортится уже после подведения итогов первого квартала.

Экономика РФ рухнула в 2009 году на 7,9 процентов. За первые два месяца 2010 года ВВП России вырос в годовом исчислении на 4,5 процента, показав при этом в начале 2010 года негативную помесячную динамику. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться