Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2010, 10:56 Читати українською

Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei в связи с укреплением иены

Фондовые торги в Японии завершились 13 апреля снижением индекса Nikkei. Повышение иены по отношению к доллару, уменьшающее доходы японских экспортеров, послужило хорошим поводом для инвесторов зафиксировать прибыль.
Из-за укрепления японской национальной валюты игроки фондового рынка принялись избавляться прежде всего от ценных бумаг компаний, ориентированных на зарубежные рынки. В результате акции производителя игровых приставок Nintendo, получающего более 80% своей выручки от экспорта, подешевели на 1,9%. По аналогичной причине снизились котировки производителя электроники Sony (-1,3%) и производителя цифровых фотоаппаратов Nikon (-0,5%).
В минусе оказались и морские грузоперевозчики Mitsui O.S.K. Lines (-2,8%) и Kawasaki Kisen Kaisha(-2,1%), поскольку аналитики Mitsubishi UFJ Financial Group понизили их рейтинги. В то же время акции производителя автомобилей Isuzu Motors подорожали на 3,1% благодаря аналитикам из Nomura Securities, которые повысили свои рекомендации по ценным бумагам компании с «нейтральные» до «покупать».
По итогам торгов 13 апреля 2010 г. индекс Nikkei 225 снизился на 90,67 пункта (-0,81%) — до 11161,23 пункта. Курс доллара к иене понизился по отношению к курсу предыдущего дня на 0,61 долл. и составил 92,58 иены/долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться