Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 апреля 2010, 10:10 Читати українською

Китай не будет подчиняться внешнему давлению в вопросе курса юаня

Китай продолжит реформу механизма обменного курса юаня, но не намерен подчиняться внешнему давлению в этом вопросе, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао.

«Курс Китая на реформу механизма обменного курса юаня неизменен. Это определяется потребностями его социально-экономического развития. Конкретные меры этой реформы должны рассматриваться на основе ситуации в развитии мировой экономики и обстановки в экономике самого Китая. Реформа никак не может продвигаться вперед под давлением извне», - цитируют местные СМИ во вторник высказывание главы китайского государства на встрече в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой.

Ху Цзиньтао прибыл в Вашингтон для участия в глобальном форуме по вопросам ядерной безопасности.

Он подчеркнул: «Обменный курс юаня не решит проблему дисбаланса в китайско-американской торговле, не решит проблему трудоустройства в США».

«Китайская сторона не стремится к положительному сальдо в торговле в Соединенными Штатами, готова принять дополнительные меры для активизации импорта из США, чтобы способствовать равновесию в двухсторонней торговле», - сказал председатель КНР.

По его словам, Китай «надеется на усилия американской стороны по расширению экспорта в Китай, в первую очередь надеется на то, что США в кратчайшие сроки отменят ограничения на экспорт в Китай высокотехнологичных товаров».

Ху Цзиньтао также отметил, что «здоровое и стабильное развитие китайско-американских торгово-экономических отношений отвечает интересам Китая, интересам США и интересам развития глобальной экономики».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться