Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 апреля 2010, 19:19 Читати українською

Фондовые торги в США 12 апреля открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 12 апреля открылись повышением ведущих индексов. Инвесторы с воодушевлением восприняли новости о ситуации с долговыми проблемами Греции. Накануне 16 министров стран еврозоны договорились предоставить в текущем году кредит Греции на сумму в 30 млрд евро, а также около 10 млрд евро — со стороны МВФ. Кроме того, было решено, что в случае получения кредита Греция будет выплачивать по нему около 5% годовых.

Между тем министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину заявил, что цель Афин на сегодняшний день заключается в продолжении заимствования с внешних рынков без активации механизма финансовой помощи со стороны Европейского союза.

Внешний фон торгов сегодня достаточно благоприятный: фондовые торги в Японии завершились повышением индекса Nikkei на 47,56 пункта (+0,42%) — до 11251,9 пункта, рынки акций в Европе открылись ростом ведущих индексов.

На этом фоне в центре внимания инвесторов оказался банковский сектор: котировки бумаг крупных американских кредитных организаций устремились вверх. Акции Bank of America прибавили в цене 0,5%, Citigroup — 1,9%, J.P.Morgan Chase — 0,2%, Morgan Stanley — 0,6% и American Express — 0,5%.

Среди металлургических компаний наблюдается сегодня смешанная динамика котировок. Акции медедобывающей Freeport-McMoRan Cooper&Gold подешевели на 0,8%, при этом ценные бумаги алюминиевого концерна Alcoa выросли в цене на 1,4%. Игроки фондового рынка обратят внимание на финансовый отчет компании, который будет представлен уже после закрытия торговой сессии. Бумаги золотодобывающей Newmont Mining Corp. потеряли в цене 0,7%, Barrick Gold Corp. — 0,4%.

На открытии торговой сессии растут котировки акций энергетических компаний, чему способствует повышение цен на «черное золото»: бумаги ExxonMobil поднялись в цене на 0,2%, ее ближайших конкурентов ConocoPhillips и Chevron — на 0,7% и 0,8% соответственно.

Кроме того, игроки фондового рынка обратят внимание и на статистические данные по экономике США. В частности, ближе к концу торговой сессии будет опубликован доклад Министерства финансов страны по дефициту федерального бюджета США в марте 2010 г. Аналитики прогнозируют значение этого показателя на уровне 105 млрд долл.

По состоянию на 17:13 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 13,53 пункта (+0,12%) — до 11010,88 пункта, индекс S&P — на 2,5 пункта (+0,21%) — до 1196,84 пункта, индекс Nasdaq — на 2,74 пункта (+0,11%) — до 2456,67 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться