Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 апреля 2010, 17:27 Читати українською

ЕБРР готов одолжить Украине на гидроэнергетику

Один из ключевых кредиторов Украины Европейский банк реконструкции и развития намерен выделить госкомпании Укргидроэнерго кредит в размере до 200 миллионов евро на модернизацию семи расположенных на Днепре гидроэлектростанций, сообщил банк.

Кредит привлекается по ставке Libor + 1,75 процента на 12 лет с шестилетним льготным периодом. Общая стоимость проекта - более 600 миллионов евро. В начале года кредит на 60 миллионов долларов на таких же условиях согласился выделить Всемирный банк.

Укргидроэнерго ведет реконструкцию гидроэлектростанций страны последние десять лет.

Доля гидроэнергетики в общем производстве электроэнергии на Украине в январе-феврале 2010 года составила около семи процентов, производство выросло на 15,1 процента в годовом выражении до 2,3 миллиарда киловатт-часов.

В 2010 году ЕБРР собирался инвестировать в украинские проекты не менее 1,0 миллиарда евро, что соответствует объему вложений в 2009 году.

Директор банка по Южной и Восточной Европе Оливье Декамп говорил ранее, что ЕБРР планирует в первую очередь кредитовать проекты в сфере энергетики и энергосбережения, а также крупные инфраструктурные проекты в рамках подготовки Украины к Чемпионату Европы по футболу в 2012 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться