Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 апреля 2010, 14:26 Читати українською

Цены на золото близки к пику четырёх месяцев

Цены на золото приблизились к максимуму четырех месяцев, так как евро растет к доллару после того, как министры финансов стран еврозоны договорились выделить 30 миллиардов евро в помощь Греции.

Цены на платину и палладий достигли двухлетних пиков, следуя за золотом и благодаря ожиданиям роста спроса на платиноиды, которые используются в автомобильной промышленности.

В 14:25 МСК золото торговалось по 1161,65 $ за унцию по сравнению с 1159 $ при закрытии торгов в пятницу, ранее достигнув 1168,70 $, а фьючерсы с поставкой в июне на Нью-Йоркской товарной бирже прибавили 0,90 $ до 1162,80 $ за унцию.

«Сообщение о том, что было достигнуто соглашение о помощи Греции, поддержит стремление к риску в ближайшее время, поэтому доллар может оказаться под давлением, а евро вырастет, - сказала аналитик BNP Paribas Анна-Лора Трамбле. - Хотя связь золота с парой евро/доллар ослабла с января, она остается важным фактором, влияющим на цену золота».

Евро достиг месячного пика к доллару, а золото обычно выигрывает от слабости доллара, так как становится доступнее для инвесторов, пользующихся другими валютами.

Инвестиционный спрос на золото силен, о чем свидетельствует рост запасов крупнейшего в мире «золотого» фонда ETF SPDR Gold Trust до рекордных 1141,041 тонны в пятницу.

Комментарии - 1

+
0
Zedd
Zedd
12 апреля 2010, 15:22
#
Пик четырех месяцев?! А когда было еще дороже??? В поле досягаемости график от 1974г — дороже последнего пика не было…
www.24hgold.com/english/interactive_chart.aspx?codecom=GOLD&valecom=ValeCom&changecom=ChgeCom&title=
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться