Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 апреля 2010, 9:18 Читати українською

Иена снижается после роста накануне

Иена подешевела к доллару и другим крупным валютам в пятницу, снизившись после роста на предыдущей сессии, вызванного разговорами о том, что Китай может переоценить юань.

Евро восстановился на утренних торгах, поскольку инвесторы сокращали короткие позиции, но единая валюта не смогла продолжить подъем из-за опасений по поводу бюджетного кризиса в Греции.

Иена попала под давление после появления новостей о том, что японский премьер-министр Юкио Хатояма и управляющий Банка Японии Масааки Сиракава проведут переговоры в пятницу. Это известие поддержало мнение рынка о том, что правительство попросит от Центробанка новых действий для борьбы с дефляцией.

«Объявление об изменениях денежно-кредитной политики по результатам этой встречи маловероятно, но она вероятно, запланирована для того, чтобы правительство дополнительно попросило Банк Японии о новых антикризисных мерах. Это фактор, способствующий распродаже иены», - сказал трейдер из японского банка.

Доллар вырос к иене на 0,1 процента до 93,53 иены. Его укреплению помог спрос со стороны японских компаний и рост остальных валют против иены, говорят трейдеры.

Евро снизился к доллару на 0,08 процента до $1,3350. Ранее он восстановился с минимума $1,3282, достигнутого в четверг на опасениях о том, что Греция не сможет выплатить долги.

К иене евро повысился на 0,13 процента до 124,90 иены.

Евро начал обретать почву под ногами после того, как глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише заверил рынки, что дефолт в Греции маловероятен. Министр экономики Греции Лука Катсели также заявил, что нет никакой вероятности того, что его страна не справится с долгами.

«Греция остается в центре внимания на валютных рынках, - сообщил JP Morgan в утреннем докладе. - Следующий тест - начало выпуска новых греческих бондов. Греции понадобится 10 миллиардов евро, чтобы провести рефинансирование в мае».

Долларовый индекс, отражающий динамику доллара к шести основным валютам, вырос на 0,05 процента до 81,570.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться