Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 апреля 2010, 13:07 Читати українською

Акции Европы дешевеют перед заседанием ЕЦБ

Европейские фондовые рынки снижаются в четверг в ожидании решений о ключевых ставках Банка Англии и Европейского Центробанка, при этом в лидерах - акции банков и сырьевых компаний.

К 12:25 МСК панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 потерял 1,25 процента до 1084,38 пункта.

Банковский сектор демонстрируют самую худшую динамику. Котировки Banco Santander, Deutsche Bank, BNP Paribas и Standard Chartered опустились на 2,01-3,04 процента.

«Я думаю, инвесторы намереваются зафиксировать прибыль сегодня и следуют за спадом на азиатских рынках», - сказал Джастин Эркхарт Стюарт из Seven Investment Management.

Ожидается, что ЕЦБ внесет лепту в спасение Греции от бюджетного кризиса, разработав новые правила кредитования и сохранив ключевую ставку еврозоны на рекордно низком уровне 1,0 процента годовых.

Сырьевые акции также дешевеют. Стоимость нефти упала ниже $86 за баррель на фоне укрепления доллара и роста запасов в США. Бумаги BG Group, BP и Total потеряли 0,47-1,53 процента.

Горнорудные компании попали под давление в связи с тем, что золото отступило от максимальных уровней почти за три месяца. Акции Anglo American, Antofagasta, BHP Billiton, Rio Tinto и Xstrata сократились на 1,69-3,62 процента.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 1,11 процента, немецкий DAX - на 1,16 процента, французский CAC 40 - на 1,6 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться