Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 апреля 2010, 10:09 Читати українською

Греция разместит долларовые бонды для привлечения американских инвесторов

Греция намеревается в этом месяце разместить долларовые облигации на сумму от $5 млрд до $10 млрд с целью привлечь новых инвесторов из США.

Впервые в истории Греция будет позиционировать себя как emerging markets, поскольку спрос на ее облигации в Европе почти иссяк, пишет газета Financial Times.

Организатором сделки, скорее всего, будет Morgan Stanley, поскольку планы Goldman Sachs по продаже греческих госбумаг азиатским и американским инвесторам провалились.

Министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину возглавит делегацию в США для проведения road show после 20 апреля, заявил FT один из греческих чиновников.

Потребности Греции в заемных средствах в мае составляют около 10 млрд евро - стране предстоит рефинансировать ранее полученные кредиты.

Размещение облигаций Греции на американском рынке будет первым за два года. В июне 2008 г. Греция привлекла $1,5 млрд за счет размещения долларовых векселей со сроком обращения 5 лет. При этом власти Греции сейчас осознанно ориентируются на инвесторов в развивающиеся рынки, покупающих преимущественно облигации с высокой доходностью, так как интерес к стране как к развитому рынку минимален.

«Греция хочет этим размещением диверсифицировать инвесторскую базу, что означает привлечение фондов emerging markets наряду с другими инвесторами», - заявил представитель правительства в беседе с журналистами FT.

«Греция - развивающийся рынок и балканская страна, тот факт, что она входит в еврозону, этому не противоречит. Это вопрос качества экономики, а не принадлежности к группе», - утверждает экономист и консультант по вопросам реструктуризации задолженности Никос Муркогианнис.

Доходность 10-летних гособлигаций Греции сейчас составляет примерно 6,5% по сравнению с 4,9% для аналогичных бумаг Бразилии, 4,8% для Мексики, 5,5% для Польши и 6,6% для Венгрии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться