Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2010, 16:19 Читати українською

На открытии фондовых торгов в США сегодня ожидается повышение ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 5 апреля ожидается повышение ведущих индексов. Фондовый рынок отыграет доклад Министерства труда США, опубликованный 2 апреля 2010 г., по уровню безработицы в стране. Согласно докладу, показатель в марте 2010 г. по сравнению с показателем предыдущего месяца не изменился и составил 9,7%. При этом рост числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны составил 162 тыс. Сокращение числа рабочих мест в феврале 2010 г., по пересмотренным данным, составило 14 тыс., а не 36 тыс., как сообщалось ранее. Эти данные могут позитивно сказаться на динамике котировок акций на фондовом рынке, так как свидетельствуют о том, что экономика страны постепенно восстанавливается.

Кроме того, игроки фондового рынка обратят внимание на доклад американского Института по управлению поставками (ISM) по индексу деловой активности в сфере услуг США в марте 2010 г., который будет опубликован уже после начала торговой сессии. Аналитики прогнозируют, что значение индекса составит 54 пункта.

В центре внимания инвесторов может оказаться банковский сектор, который особо чувствительно реагирует на новости макроэкономического плана, с такими кредитными организациями, как Bank of America (крупнейший коммерческий банк США), J.P.Morgan Chase, Citigroup, American Express Company (американский оператор кредитных карт).

Поддержку фондовому рынку сегодня могут оказать и новости сырьевого сектора. Повышение цен на нефть может способствовать росту котировок крупных энергетических компаний: ExxonMobil, ConocoPhillips и их конкурента Chevron Corp. Рост цены на золото может позитивно сказаться на котировках золотодобывающей компании Barrick Gold.

Благоприятно могут сложиться сегодня торги для американской высокотехнологичной компании Apple. По некоторым данным, продажи нового планшетного ноутбука iPad, разработанного компанией и поступившего в продажу в США 3 апреля с.г., за выходные могут более чем в два раза превысить прогнозы аналитиков.

По состоянию на 14:14 по киевскому времени котировки фьючерсов на индекс Dow Jones повысились на 37 пунктов (+0,34%), на индекс S&P — на 2,6 пункта (+0,22%), на индекс Nasdaq — на 10,75 пункта (+0,55%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться