Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2010, 13:17 Читати українською

Украине необходимы гарантии объемов транзита газа на 10-15 лет для модернизации ГТС

Украина в настоящее время не обладает достоверной информацией, какой объем газа гарантированно собирается прокачивать Россия по ее территории, и какой объем газа собирается закупать Европа, заявил премьер страны Николай Азаров.

«Нет ясности, какой объем газа собирается прокачать Россия в течение 10-15 лет гарантированно. Тогда будет понятна задача модернизации газотранспортной системы Украины», - подчеркнул он на брифинге в Киеве в пятницу.

Н.Азаров напомнил, что ГТС страны способна обеспечить транзит 140 млрд куб. м ежегодно.

«Но сколько нужно? Сколько будет способна подавать Россия с двумя обходными газопроводами?», - пояснил он суть проблемы.

Глава правительства подчеркнул, что гарантии объемов транзита по украинской трубе являются вопросом ее жизни или смерти. По его словам, ключевой является задача сделать трубу привлекательной.

Н.Азаров подчеркнул, что для ее решения украинское правительство предлагает трехсторонний подход – с участием Украины, России и Евросоюза. По его словам, подписанные год назад с Евросоюзом декларации о модернизации украинской ГТС должны быть скорректированы для вовлечения в этот процесс России.

Глава украинского правительства выразил надежду, что Украине удастся добиться успеха в деле эффективной работы ее газотранспортной системы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться