Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2010, 11:56 Читати українською

Курс доллара на межбанковском рынке четко следует тенденции, задаваемой Нацбанком

Так, если курс интервенций НБУ за прошлую неделю вырос на 0,08%, то на межбанке гривня укрепилась на 0,03% — до 7,92 грн./$.

Курс доллара на межбанковском рынке четко следует тенденции, задаваемой Нацбанком
Александр Печерицын, начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка, проанализировал ситуацию на межбанке.

Минувшая неделя (период с 26 марта по 1 апреля) не принесла и не могла принести каких-либо сюрпризов для валютного рынка Украины. Рынок по-прежнему находился под влиянием избыточного предложения иностранной валюты, а НБУ выходил ежедневно с котировками покупки. В результате обменный курс на межбанковском рынке четко следовал тенденции, обозначенной Нацбанком. Так, если курс интервенций НБУ за неделю укрепился на 0,08% — до 7,924 грн./$., то межбанковский курс гривни вырос на 0,03% — до уровня 7,92 грн./$. Волатильность на рынке по-прежнему отсутствовала, поскольку все избыточное предложение валюты выкупал НБУ в свои резервы, за счет чего смог пополнить их за неделю еще на $360 млн.

Мы полагаем, что рост цен на металлопродукцию, а также сохранение высоких цен на азотные удобрения на мировом рынке в марте поддерживали рост экспорта. А значительный интерес, который иностранные инвесторы проявляли к рынку гривневых гособлигаций, дополнительно повысил предложение иностранной валюты на рынке. Кроме того, укрепление гривни на межбанковском рынке позволило снизить спрос на иностранную валюту со стороны населения на наличном рынке. Таким образом, сочетание данных факторов определяло динамику рынка в течение последних недель.

Вера в гривню крепка

Динамика рынка к укреплению гривни, снижение политической напряженности, а также полный контроль обменного курса со стороны НБУ значительно снизили котировки беспоставочных форвардов на гривню (NDF). На  текущей неделе они продолжали находиться на достаточно низком уровне, который свидетельствует об отсутствии опасений участников рынка относительно значительной девальвации гривни в ближайшие 12 месяцев. В частности стоимость хеджирования валютного риска на срок один месяц сохранилась на уровне 2,4-2,6% годовых (по сравнению с 20-25% в конце февраля), а аналогичная доходность хеджирования риска на один год сохранялась на уровне всего 4,4% (по сравнению с 19-20% в конце февраля).

Можно и без МВФ

Результаты переговоров правительства Украины с МВФ относительно возобновления программы stand-by, несомненно, являются важным фактором снижения девальвационных рисков в среднесрочном периоде. В то же время текущий уровень валютных резервов ($25,1 млрд. на конец марта, 4,0%-ный рост за месяц) позволит Украине довольно безболезненно осуществлять текущую поддержку стабильности валютного курса и без дополнительной помощи МВФ, по крайней мере, до конца текущего года. Кроме того, возможное оживление мировых товарных рынков, а также рост возможностей украинских заемщиков по привлечению займов с внешних рынков капитала во второй половине 2010 года позволят дополнительно стабилизировать платежный баланс и снизить риск девальвации гривни в ближайшие несколько лет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться